此案应以调解方式结案,还是应以判决方式结案?

文章来源:自贡长传局  |  发布日期:2014-5-24 9:11:25  |  浏览次数:1022

转自《四川普法网》

【案情】

    张某与肖某经人介绍认识相恋后,于1991年8月25日生育一女张甲、1994年11月27日生育一子张乙(张甲、张乙均独立生活);二人于2008年1月10日办理了结婚登记手续;2008年2月12日又生育两子张丙和张丁。2005年张某因工受伤,伤及头部。从此,张某与肖某的夫妻感情开始不和,并于2008年年底分居生活至今(分居时,肖某将张丙带在自已身边抚养,张丁托付给别人代养,所需费用由其承担)。2010年11月,市级残疾人联合会评定张某的智力为智力障碍贰级。2011年6月22日肖某以本人名义在农村信用合作联社贷款5万元。张某与肖某在婚姻关系存续期间购置了119.64平方米的营业、住宅用房。肖某于2013年3月以夫妻感情确已完全破裂为由向法院提起了离婚诉讼。

    【审理】

    法院受理后,根据张某的智力障碍情况,遂根据《民法通则》第十三、十四、十七条的相关规定,先以协议的形式变更张某的母亲为张某的监护人,后由张某的母亲作为张某的法定代理人代理进行诉讼。经法院主持调解,张某、张某的母亲与肖某达成了离婚协议:

    一、张某与肖某双方自愿离婚。二、婚生子张丙由肖某抚养,张丁由张某抚养。肖某从2013年5月起每月承担张丁生活费150元,教育费、住院医疗费凭票据全额承担,至张丁独立生活为止。三、夫妻共有的119.64平方米的营业、住宅用房归张某所有。四、肖某于2011年6月22日以本人的名义贷款5万元由肖某负责清偿。五、肖某于2013年5月30日前给付张某经济帮助费1万元。

    【分岐及评析】

    但此案是以调解方式结案,还是以判决方式结案存在争议。

    一种意见认为,该案应以判决方式结案。其一:张某的智力经市残联评定为智力障碍二级,是属于重度障碍,完全可以视其为无民事行为能力人。其及其母亲与肖某达成了离婚协议后,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第九十四条“无民事行为能力人的离婚案件,由其法定代理人进行诉讼。法定代理人与对方达成协议要求发给判决书的,可根据协议内容制作判决书”的规定,本案应以判决方式结案。其二:从另一个角度说,以判决方式结案,张某若不服,在十五天之内还有上诉的救济渠道。

    另一种意见认为,该案应以调解方式结案。其一:张某的智力经市残联评定为智力障碍二级,其顶多是个限制民事行为能力人,而不是无民事行为能力人,并且市残联的评定不是司法鉴定。另客观事实表明若张某不向法院出示市残联颁发的残疾证,单通过与其交谈中根本看不出其智力不同于正常人。意见“一”为适用《民事诉讼法》若干问题的意见第九十四条把张某“视为”无民事行为能力人的做法牵强。其二:最高人民法院民一庭的倾向意见认为:限制民事行为能力人无论结婚还是离婚都由其自行决定,因为其并非完全丧失辨认能力和控制能力。①其三:张某应诉后,由其母亲作为法定代理人代理诉讼。在法院主持下,本着依法自愿的原则达成了离婚协议。从达成的离婚协议来看,所有内容均对张某有利,张丁虽由其抚养,但本案的事实是从2008年年底张丁就托付给别人代养,所需费用由肖某承担。张丁由张某抚养是在其和其母亲的强烈要求下,才写在其名下由其抚养,除生活费由肖某部分承担外,教育费、医疗费全额由肖某承担。其四:《民事诉讼法》若干问题的意见第九十四条明确规定即使法定代理人与对方达成协议“要求”发给判决书的,可根据协议的内容制作判决书。因此以判决结案的前提是在协议的基础上,还要当事人要求发给判决书。作为当事人来讲,双方已达成协议,是调解结案,还是判决结案若法院不引导其要求以判决结案,他是不可能主动要求以判决结案的。综上,本案以调解方式结案是符合法律规定的。

    笔者同意该案以调解方式结案。(合江县人民法院 杨世容)


    ①吴庆宝、俞宏雷、王松主编:《基层法院民事裁判标准规范》第59页。