法院应受理此劳动争议案件

文章来源:自贡长传局  |  发布日期:2013-8-7 8:37:09  |  浏览次数:1516

       原载《四川普法网》2013-08-05      

     【基本案情】

    1993年9月1日,蒲某居所地的乡镇卫生院聘请蒲某为杂务工,从事看门、打扫卫生等工作,双方签订了聘用合同。2008年1月1日起,卫生院以蒲某已达法定退休年龄为由,与蒲某签订了劳务合同。2012年11月28日,卫生院通知蒲某终止劳务合同,蒲某没有获得任何补偿。为此,蒲某于2013年5 月27日向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。劳动人事争议仲裁委员会5月28日以蒲某的仲裁请求超过仲裁申请时效为由作出了不予受理通知书。蒲某持劳动人事争议仲裁委员会作出的不予受理通知书于6月6日向法院提起了劳动争议诉讼。在法院尚未开庭审理前,蒲某却以诉讼请求有严重的失误,需进行重大的变动为由申请撤回诉讼,待重新仔细拟对好后再起诉。法院裁定准予蒲某撤回起诉。7月12日,蒲某持劳动人事争议仲裁委员会作出的不予受理通知书和重新拟好的诉状再次向法院提起劳动争议诉讼。

    【争议与评析】

    法院对裁定蒲某撤回起诉后,其再起诉法院应否受理存在较大的争议。

    一种意见认为,蒲某的再次起诉法院应不予受理。

    一般的劳动纠纷,我国实行仲裁前置程序,即未经劳动争议仲裁委员会裁决,法院对申诉人的劳动争议不予处理。虽然劳动争议仲裁委员会作出的不予受理通知书未对劳动者的争议进行实质处理,但为了促使申诉人的争议得到解决,最高人民法院《全国民事案件审判质量工作座谈会纪要》[法[1999]231号]将不予受理通知书视为仲裁委员会对劳动争议案件的实质处理方式之一,该纪要具体规定如下:“为了使劳动争议能够及时有效得到解决,对于劳动争议仲裁委员会作出不予受理的通知或决定、裁决的,可视为劳动争议仲裁机构已对该劳动争议作出处理,申诉人对该不予受理的通知不服,向人民法院起诉的,人民法院应予受理。”可见,不予受理通知书是劳动争议仲裁委员会对劳动者劳动争议处理的方式之一,也就是说,不予受理案件通知书是劳动争议仲裁委员会劳动争议裁决的一种。因此,申诉人收到不予受理通知书向法院提起诉讼的起诉期限应适用劳动法关于不服仲裁裁决在15日内向法院提起诉讼的规定。若在15日内不提起诉讼,则就形同劳动争议裁决书发生了法律效力。故,蒲某收到不予受理通知书后在15日内向法院提起诉讼时,不予受理通知书就形同劳动争议裁决书没有发生法律效力,而当其起诉后又申请撤诉,法院裁定准予撤诉后,不予不予受理通知书就发生了“仲裁请求超过仲裁申请时效的法律效力”。因此,蒲某的再次起诉法院应不予受理。

    另一种意见认为,蒲某的再次起诉法院应受理。

    劳动争议仲裁委员会作出的不予受理通知书,不能等同于仲裁裁决书。 “仲裁裁决书”是对劳动争议的实体处理,但“不予受理通知书”是劳动仲裁委员会以某种事由作出的,仅仅是作形式上的审查,未进行实体审查。最高人民法院《全国民事案件审判质量工作座谈会纪要》[法[1999]231号]将不予受理通知书视为仲裁委员会对劳动争议案件的实质处理方式之一实属牵强。 另“仲裁裁决书”会告知诉权和起诉期限,“不予受理通知书”不告知起诉期限。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条、《劳动人事争议仲裁办案规则》第三十一条对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。 以上法律和规章都只明确规定申请人可以到法院提起诉讼,而并没有规定15天的起诉期限。2000年颁布并施行的《立法法》第八条规定:诉讼和仲裁制度只能制定法律,因此,在法律未对“不予受理通知书”到法院起诉的期间作出规定的情况下,法院不得以超过15天起诉期限为由侵害起诉人的权利。既然,申诉人持不予受理通知书起诉的时间在法律上没有限制性的规定,那么就应适用我国民事诉讼法关于两年诉讼时效的规定。因此蒲某撤回起诉后于7月12日再次向法院起诉,法院应当受理。这样,才会使得蒲某的劳动争议纠纷得到实质性的处理。否则,蒲某将会永远失去权利救济的机会。

    笔者同意第二种意见。(合江县人民法院 杨世容 陈斌)