高压线对线路保护区内 相邻住户不必然构成侵权

文章来源:自贡电业局  |  发布日期:2020/3/25 14:56:26  |  浏览次数:1251
038
      【裁判要旨】 架设高压送电线路对架空电力线路保护区内的相邻住户是否构成侵权,要从违法行为、
妨碍或损害事实、损害事实与违法行为之间的因果关系、主观过错方面进行全面分析,应将高压送电线路建
设项目是否具有合法审批手续、设计施工是否违反有关行业标准或者国家标准、环评预测值是否超过限值等
作为判断标准。架设高压送电线路对在架空电力线路保护区内的相邻住户不必然构成相邻权侵害。
□案号 一审: (2011)自流民一初字第212号 二审:(2012)自民一终字第83号
再审: (2013)川民提字第459号高压线对线路保护区内相邻住户不必然构成侵权     文/何 雪 李国栋
     【案情】
      原告雷家宾诉至四川省自贡市自流井区法院称:其经政府批准于1998年修建砖混结构房屋一栋,于1999年6月5日取得村镇房屋所有权证。1999年普洪II线500KV超高压送电线路距雷家宾住房门前近点7.82米,远点18.3米,垂直高度约18米左右,该送电线路工程自竣工通电以来,凡遇闪电、下雨、起雾,雷家宾在家中接触金属就有针刺、麻手等电击现象。雷家宾住房位置属国务院《电力设施保护条例》规定的架空电力线路安全保护区20米以内,部分房屋还在8.5米风偏水平距离范围内。该线路建设时,雷家宾曾被要求拆迁房屋,但赔偿金额没有达成协议,其房屋至今没有拆迁,雷家宾及家人的人身财产安全受到严重侵害,至今仍处于被侵权的状态中。根据国务院《电力设施保护条例》、《四川省电力设施保护实施办法》及侵权责任法的规定,请求判令国网四川省电力公司等被告停止相邻权侵害,消除对其人身和住房的危险,赔偿住房拆迁补偿222264.80元以及误工费25000元。被告国网四川省电力公司(简称省电力公司)辩称:案涉线路经国家计划委员会审批后兴建,施工、建设均符合国家相关规定。虽然线路距案涉房屋不足20米,属于架空电力线路保护区,但设置架空电力线路保护区是为了保护电力线路,法律并未规定在上述情况下必须拆迁房屋,故请求驳回原告的诉讼请求。被告国网四川省电力公司自贡供电公司(简称自贡供电公司)、四川电力送变电建设公司(简称送变电公司)辩称:其不是案涉线路的管理人、产权人,不应承担责任。被告国网四川省电力公司检修公司(简称检修公司)辩称:案涉线路虽系其管理,但线路的建设、管理均符合相关技术规程和法律规定,并未对原告构成侵权,请求驳回原告的诉讼请求。一审法院经审理查明:四川二滩水电站电力送出工程可行性研究报告于1995年5月25日经国家计划委员会报国务院批准后由电力部执行。1998年11月18日,自贡市沿滩区人民政府发文同意了送变电公司征用仲权镇部分农地修建二自I I I回线塔基。1997年12月3日,自贡市沿滩区仲权镇人民政府发文,批准了雷家宾在仲权镇建设村五组使用旧宅基地153平方米作住宅、生产用地,修建时间为1997年12月
开工,1998年6月完工。雷家宾在上述期限内兴建了2层8间砖混住宅,建筑面积为141.95平方米,于1999年6月5日取得村镇房屋所有权证。二自III回线在线路运行后,更名为普洪II线。
      【裁判】
v    四川省自贡市自流井区人民法院一审认为,普洪II线系经国家行政审批后兴建,雷家宾要求被告停止相邻权侵害、消除对雷家宾人身权和住房案例02.2015案例 039指引危险的侵害、赔偿住房拆迁补偿费,因缺乏妨害相邻关系的事实基础,该主张不能成立;雷家宾主张赔偿误工费25000元无事实和法律依据,不予支持。自流井区人民法院依照民事诉讼法(2007年修正)第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第2条的规定,判决驳回原告雷家宾的诉讼请求。
     宣判后,雷家宾提出上诉。四川省自贡市中级人民法院二审认为,本案的争议焦点是普洪II线与雷家宾的房屋间是否存在相邻侵权关系。普洪II线系经国家行政审批后兴建的电力输送线路,依法应当受到国务院《电力设施保护条例》和《四川省电力设施保护实施办法》的保护。雷家宾现有证据不能证明普洪II线对其房屋造成损害的事实,依法应当担举证不能的法律后果,其主张相邻侵权的基本事实不能成立,判决驳回上诉,维持原判。雷家宾不服,向四川省人民检察院提出申诉,四川省人民检察院向四川省高级人民法院提出抗诉。四川省高级人民法院再审认为,民法通则第六条规定:“民事活动必须遵守法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。”国家经济贸易委员会《关于建设500千伏架空送电线路拆除建筑物有关问题的复函》明确:“根据《电力设施保护条例》第一条、第十五条和《电力设施保护条例实施细则》第五条的规定,设置架空电力线路保护区的目的,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电,任何单位或个人在架空电力线路保护区内,必须遵守‘不得兴建建筑物、构筑物’等规定。建设500千伏架空送电线路时拆除建筑物的要求及范围,按照《110
-500KV架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》第16.0.4条和第16.0.5条规定的标准执行。”国家环境保护总局办公厅《关于高压输变电建设项目环评适用标准等有关问题的复函》第一条对于高压(超高压)输变电工程线路走廊的界定原则性规定:“目前高压(超高压)输电线路走廊尚无明确定义。国务院《电力设施保护条例》定义了架空电力线路保护区,设置架空电力线路保护区的目的是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活正常供电。这一区域由国家强制划定,任何单位或个人在架空电力线路保护区内,必须遵守‘不得兴建建筑物、构筑物’等规定,实际上是为保护架空电力线路这一公用设施的安全,对该区域内的行为做出了限制,与环保拆迁没有必然的关系。”
      根据《1 1 0 - 5 0 0 K V架空送电线路设计技术规程( D L / T 5 0 5 2 -1999)》第16.0.4条的规定,500千伏导线与建筑物之间最小垂直距离为9米,500千伏边导线与其他建筑物之间的距离,不应小于8.5米,依据条文说明,此系指风偏净空距离不应小于8.5米。《110-500KV架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》在中华人民共和国国家标准《110KV-750KV架空输电线路设计规范(GB50545-2010)》于2010年7月1日实施后失效。根据《110KV-750K V架空输电线路设计规范》(G B50545-2010)第13.0.4条的规定,500千伏导线与建筑物之间最小垂直距离为9米,边导线与建筑物之间的最小净空距离为8.5米,边导线与建筑物之间的水平距离为5米。本案中,测量报告载明雷家宾房屋到边高压线最小水平距离7.59米,边高压线高于雷家宾房屋砖2屋顶11.03米,由此推知,与建筑物之间的最小净空距离必然远大于8.5米。因此,普洪I I线与雷家宾房屋之间的最小垂直距离、净空距离、水平距离均大于《110-500KV架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》、《110KV-750KV架空输电线路设计规范(GB50545-2010)》规定的距离,雷家宾提供的证据不足以证明普洪II线的架设违反了有关国家标准或行业标准、对雷家宾及其家人的房屋和人身构成了相邻权侵害。国家环境保护总局办公厅《关于高压输变电建设项目环评适用标准等有关问题的复函》第三条对于高压输电线路架设环保拆迁的依据规定:“环保拆迁的原则是根据《500kV超高压送变电工程电磁辐射环境影响评价技术规范》(HJ/T24-1998)中规定的输变电电磁环境因子推荐标准值,是否满足该标准限值来确定的。如果环评预测值超过限值,则需要采取拆迁或其他工程措施。”本案中,雷家宾没有提供证据证明其房屋环评预测值已经超过限值,普洪II线500千伏架空线路危及其房屋、人身安全,对其已经构成相邻权侵害。四川省高级人民法院判决:维持原判。
【评析】
      近年来,随着公众环保意识的增强,加上一些群众存在输变电设施在运行过程中必然会产生影响人体健康的电磁辐射污染的误解,与输变电设施有关的民事纠纷时有发生。相邻损害防免关系纠纷包括挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安例02.2015案例指引040装设备等可能危及相邻不动产安全而引发的纠纷,本案是一起先建房屋后架设架空电力线路引发的的相

邻权纠纷。因送电线路沿线居民众多,此类案件的处理具备较大的社会示范效应,一起案件极易引发连锁诉讼,如何处理好此类案件是法院面临的一项重要课题。本案中认定高压送电线路是否危及周围住户安全、是否对周围住户构成相邻权的害,关键在于对架空电力线路保护区的理解。架空电力线路保护区只是为保证已建电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而设置的安全区域,而对于高压送电线路架设之时对周围住户在先已建的建筑物是否构成相邻权侵害,判断标准并非是看高压送电线路是否在架空电力线路保护区内,而是要着重考虑架空电力线路通道范围和环评预测值。该案例从立法本意发,将法律没有作出明确具体规定的问题依据国家有关政策规定的标准进行了处理,不但有利于澄清对架空电力线路保护区的认识误区,还有利于保障电力企业和人民群众的合法权益,对于法院处理类似新类型案件、维护正常供用电秩序、加快电网建设步伐、促进法治中国建设具有重要的意义。

      一、高压送电线路与架空电力线路保护区内相邻住户之间必然存在侵权的认识误区有一种观点认为,架设高压送电线路对架空电力线路保护区内的相邻住户必然构成侵权。根据国务院《电力设施保护条例》第二十条、第二十三条、第二十四条的规定,电力设施的建设和保护应尽量避免或减少给国家、集体和个人造成的损失,新建、改建或扩建电力设施,需要拆迁建筑物及其他设施的,电力建设企业应按照国家有关规定给予一次性补偿。国务院《电力设施保护条例》第十条已明确规定了架空电力线路保护区为导线边线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成的两平行面内的区域,在一般地区500千伏电压导线的边线延伸距离为20米。本案中普洪II线为500千伏架空线路,测量报告证明了

该架空线路边线距雷家宾房屋不足20米。根据国家经济贸易委员会、公安部《电力设施保护条例实施细则》第十五条的规定,架空电力线路一般不得跨越房屋,对架空电力线路通道内的原有房屋,架空电力线路建设单位应当与房屋产权所有者协商搬迁,拆迁费不得超出国家规定标准,故对雷家宾的房屋应给予补偿。只要雷家宾提供了其房屋在国务院《电力设施保护条例》第十条规定的保护区的范围之内、普洪II线500千伏架空线路距其房屋不足20米的证据,即已完成举证责任。
      二、架设高压送电线路对架空电
      力线路保护区内的相邻住户并非必然构成侵权架设高压送电线路对架空电力线路保护区内的相邻住户是否构成侵权?对此问题要作出正确解答,首先需要探寻有关法律条文的立法本意。根据国务院《电力设施保护条例》第十条第(一)项的规定,架空电力线路保护区在一般地区500千伏电压导线的边线延伸距离为20米,在厂矿、城镇等人口密集地区,架空
电力线路保护区的区域可略小于上述规定,但各级电压导线边线延伸的距离,不应小于导线边线在最大计算弧垂及最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的安全距离之和。根据国家经济贸易委员会、公安部《电力设施保护条例实施细则》第
五条的规定,架空电力线路保护区,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而必须设置的安全区域。在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,架空电力线路保护区为导线边线在最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的水平安全距离之和所形成的两平行线内的区域。500千伏电压导线边线在计算导线最大风偏情况下,距建筑
物的水平安全距离为8.5米。由此可见,对于架空电力线路保护区,在一般地区500千伏电压导线的边线延伸距离为20米,在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,500千伏电压导线在计算导线最大风偏情况下距建筑物的水平安全距离为8.5米;设置架空电力线路保护区的是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电,防止以后在线路周围实施建房、栽树、施工等行为而影响电力设施的安全,故设置了相对而言较大范围的保护空间。国务院《电力设施保护条例》第
二十四条第一款规定:“新建、改建或扩建电力设施,需要损害农作物,伐树木、竹子,或拆迁建筑物及其他设施的,电力建设企业应按照国家有关规定给予一次性补偿。”国家经济贸易委员会、公安部《电力设施保护条例实施细则》第十五条规定:
“架空电力线路一般不得跨越房屋。对架空电力线路通道内的原有房屋,架空电力线路建设单位应当与房屋产权所有者协商搬迁,拆迁费不得超出国家规定标准;特殊情况需要跨越房屋时,设计建设单位应当采取增加杆塔高度、缩短档距等安全措施,以保证被跨越房屋的安全。被跨越房屋不案例02.2015案例 041指引得再行增加高度。超越房屋的物体高度或房屋周边延伸出的物体长度必须符合安全距离的要求。”但是,上述规定是指对于建筑物需要拆迁的,才应按照国家有关规定给予一次性补偿,对于房屋处于架空电力线路通道内的,才应当与房屋产权所有者协商搬迁,并未对架空电力线路通道进行明确界定,也未明确规定需要拆迁的建筑物的具体范围,亦未明确架空电力线路通道是否与架空电力线路保护区范围一致。
      三、架设高压送电线路对周围住户是否构成相邻权侵害的判断标准从民法通则第八十三条以及物权法第九十条、第九十一条、第九十二条关于相邻关系问题的规定可见,相邻关系纠纷属于一般侵权,判断是否构成侵权要依据一般侵权理论来分
析:1.违法行为,即线路架设过程中电网企业是否有违法行为,如项目是否经过审批、线路架设是否合法合规等;2.妨碍或损害事实,即线路是否危及周围相邻住户的安全或对相邻房屋造成了损害;3.妨碍或损害事实与违法行为之间是否存在因果关系;4.线路产权人或者管理人主观上是否存在过错。关于违法行为的问题。民法通则第六条规定:“民事活动必须遵守
法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。”国家经济贸易委员会《关于建设500千伏架空送电线路拆除建筑物有关问题的复函》、国家环境保护总局办公厅《关于高压输变电建设项目环评适用标准等有关问题的复函》中对设置架空电力线路保护
区的目的,即为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活正常供电而由国家强制划定,任何单位或个人在保护区内兴建建筑物、构筑物等,但与环保拆迁没有必然的关系,建设架空送电线路时拆除建筑物的要求及范围应按照《110-500KV架空送电线路设计技术规程(D L /T5052-1999)》第16.0.4条和第16.0.5条规定的标准执行等问题进行了明确。《110-500KV架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》在中华人民共和国国家标准《110K V- 7 5 0 K V 架空输电线路设计规范(GB50545-2010)》于2010年7月1日实施后失效。因此,在此之前,架设高压送电线路时应拆除建筑物的要求及范围要按照《110-500KV架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》规定的标准执行;2010年7月1日以后应按照《110KV-750K V架空输电线路设计规范(GB50545-2010)》规定的标准执行。本案中,普洪II线500千伏架空线路建设项目已经取得规划、审批手续,工程项目合法,线路设计施工遵循了规定的线、房安全距离、并没有违反有关行业标准或者国家标准,故国网四川省电力公司等被告并无违法行为。关于妨碍或损害事实的问题。物权法第九十条规定:“不动产权利

人不得违反国家规定弃置固体废物,排放大气污染物、水污染物、噪声、光、电磁波辐射等有害物质。”国家环境保护总局办公厅《关于高压输变电建设项目环评适用标准等有关问题的复函》第三条对于高压输电线路架设环保拆迁的依据规定:“环保拆迁的原则是根据《500kV超高压送变电工程电磁辐射环境影响评价技术规范》(HJ/T24-1998)中规定的输变电电磁环境因子推荐标准值,是否满足该标准限值来确定的。如果环评预测值超过限值,则需要采取拆迁或其他工程措施。”本案中,雷家宾没有提供证据证明其房屋环评预测值已经超过限值,故雷家宾房屋不需进行环保拆迁,普洪II线500千伏架空线路的架设并未违反物权法第九十一条关于铺设管线等不得危及相邻不动产的安全的规定危及到雷家宾房屋安全、对雷家宾房屋造成妨碍,也没有对雷家宾房屋造成实际损害,不符合物权法第九十二条关于因铺设管线等对相邻的不动产权利人造成损害的,应当给予赔偿的法律规定的适用条件。

        四、对于电力设施与建筑物之间安全距离的不同规定的理解把握《电力设施保护条例》、《电力设施保护条例及实施细则》与《110-500K V架空送电线路设计技术规程(DL/T5052-1999)》、《110KV- 7 5 0 K V 架空输电线路设计规范

(GB50545-2010)》对于电力设施与建筑物安全距离的规定不一致。《电力设施保护条例》、《电力设施保护条例及实施细则》保护的对象是已建的电力设施,而《110-500KV架空送电线路设计技术规程(D L /T5052-1999)》、《110KV-750KV架空输电线路设计规范(GB50545-2010)》保护的对象是已建的建筑物,是为了保护建筑物或人身安全要求新建电力设施时必须满足安全技术条件,保护对象的不同决定了各自适用范围的不同。因此,新建的电力设施的设计、安装、运行必须考虑对不动产的安全距离和对相邻人的环境影响, 应当符合有关的技术条件要求,不得危及相邻不动产的安全,避免妨
碍或损害相邻人的正常生产和生活,但不一定必须达到法律对于架空电力
线路保护区规定的安全距离。
                                                  (作者单位:四川省高级人民法院 四川省成都高新区人民检察院)